Гидронасос 311.112.М.А. регулируемый с регулятором мощности, шпоночным валом, правого вращения

от 212 000 ₸
- Под заказ
- Код: 311.112.М.А.-01.00У1

311.112.М.А.-01.00У1 гидронасос регулируемый с регулятором мощности, шпоночным валом, правого вращения
Насосы регулируемые однопоточные 311.112.М.А являются силовым узлом объемного гидропривода, преобразующим механическую энергию вращения приводного вала в энергию потока рабочей жидкости, и предназначены для нагнетания последней в гидравлические системы строительных, дорожных, коммунальных и других гидрофицированных машин, где требуется постоянная мощность на приводном валу насоса при изменении нагрузки в заданных пределах. Насосы выпускаются в климатическом исполнении СТ(У1) в соответствии с МЭК 721-2-1:1982 (ГОСТ 15150) для работы при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 40°С.
Технические характеристики
Конструкция насоса 311.112... подобна конструкции насоса 207.20.... Для повышения ресурса в насосе применен триплексированный радиально-упорный подшипник. Насос 311.112... заменяет 207.25..., который в настоящее время не выпускается.
- Для бронзового блока цилиндров номинальное и максимальное давления соответственно равны 16 и 25 МПа
- Для 311.112.00.00-01 ÷ 07, 311.112.11.00-01 ÷ 03
- Для 311.112.00.00-08 ÷ 25, 311.112.16.00-01 ÷ 03
Насос 311.112... с регулятором мощности изготавливается в двух вариантах в зависимости от регулировки пружин постоянной мощностью привода 29,4 и 36,8 кВт.
- Для исполнений 311.112.00.00 - (15, 16, 19, 21, 24 и 25).
- Для исполнений 311.112.00.00 - (13, 14, 17, 18, 22 и 23).
- Масса насосов исполнения 311.112.11... и 311.112.16... (без рабочей жидкости), выпускаемых без регулирующей аппаратуры, не превышает 75кг.
Габаритные и присоединительные размеры
- B - подсоединение напорной гидролинии;
- B1 - подсоединение всасывающей гидролинии;
- X - подвод давления питания;
- L - подсоединение дренажного трубопровода;
- T - пробка для слива рабочей жидкости;
- а) насос 311.112М.0000-13; б) насос 311.112М.00.00-15; в) насос 311.112М.00.00-17;
- г) шпоночное исполнение приводного вала для насосов 311.112М.00.00-14, 311.112М.00.00-16, 311.112М.00.00-18
Если интересует качественный и с гарантией ремонт гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1 – звоните сейчас!
«СпецГидроМаш» – ремонт гидравлики с гарантией!
Эксплуатационные ограничения аксиально-поршневого регулируемого гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1
Требования к гидравлическим системам:
- Гидравлическая система машины, на которой устанавливается насос или гидромотор, должна соответствовать требованиям ГОСТ 17411, ГОСТ 13823 и ГОСТ 12.2.086.
- Гидросистема должна иметь приборы для контроля температуры масла в баке, давления во входной и выходной магистралях гидромашины.
- Предохранительный клапан гидросистемы должен быть настроен на давление не выше максимального давления на входе из таблиц 1 и 2.
- Гидросистема должна исключать разряжение в рабочих полостях гидромашины более 0,2 кгс/см2 (Pабс=0,8 кгс/см2) на любых режимах.
Требования к трубопроводам:
- Сечение напорного и всасывающего трубопроводов не рекомендуется принимать меньше площади соответствующих отверстий гидромашины.
- Всасывающий трубопровод должен быть по возможности коротким, без изгибов и иметь условный проход, обеспечивающий абсолютное давление на входе в насос не менее 0,7 кгс/см2. Установка фильтра на линии всасывания (без подпитки) не допускается.
- Каждый трубопровод необходимо проверить на герметичность статическим давлением рабочей жидкости, равным 1,6 Pмакс. (примерно 50 Мпа) в течение 5 мин.
- Корпус гидромашины должен быть соединен с баком дренажным трубопроводом с условным проходом на менее 6 мм для гидромашин с рабочим объемом 12 см3
- Уплотнение дренажного штуцера следует производить согласно ГОСТ 25065.
Требования к рабочей жидкости:
- Нормальная работа гидромашины гарантируется при использовании рабочей жидкости (масла), характеристики которой соответствуют следующим значениям приведенным в таблице.
Характеристика рабочей жидкости гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1
Наименование параметра |
Значение параметра |
Класс чистоты по ГОСТ 17216 |
12 |
Кинетическая вязкость, мм2/с (сСт) |
|
- оптимальная |
20-35 |
- максимальная пусковая |
1500 |
-минимальная кратковременная |
10 |
Тонкость фильтрации (номинальная), мкм |
25 |
Температура эксплуатации, °С |
|
- максимальная |
+75 |
- минимальная |
-40 |
Допустимые температурные пределы работы рабочих жидкостей гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1
Рабочие жидкости, рекомендуемые для применения гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1
Применение других марок или смесей масел допускается после согласования с заводом-изготовителем гидромашины.
Подготовка изделия к использованию
При монтаже гидромашины следует соблюдать требования ГОСТ 13823, а также требования к фланцевым соединениям ГОСТ 19535 и требования безопасности ГОСТ 12.2.086. При этом:
- смещение осей соединяемых валов не более 0,1 мм;
- неплоскостность монтажных поверхностей не более 0,05 мм;
- шероховатость монтажной поверхности Ra не более 2,5 мкм.
При монтаже гидромашин необходимо учитывать предельные аксиальные и радиальные нагрузки на вал, приведенные в таблице:
Наименование параметра |
Значение параметра |
a, мм |
20 |
Fmax, H |
2748 |
F/p, Н/МПа |
61 |
±Fax max, Н |
200 |
±Fax max/p, Н/МПа |
26 |
- а — расстояние приложения силы F от бурта вала;
- Fmax — максимальная радиальная нагрузка при оптимальном угле установки шестерни;
- F/p — радиальная нагрузка, действующая при давлении р (дополнительная нагрузка, допускаемая при давлении р);
- ±Fax max — максимально допустимая осевая нагрузка в неподвижном состоянии;
- ±Fax/р — максимально допустимая осевая нагрузка при работе с давлением р;
Направление максимально допустимой осевой нагрузки должно быть учтено:
- - Fax max — увеличивается стойкость подшипников;
- + Fax max — уменьшается стойкость подшипников (избегать при возможности);
Схема выбора оптимального угла установки зубчатой (а) и клиноременной (б) передачи (Вид со стороны вала):
- 1 — для насоса правого вращения или гидромотора левого вращения (подвод В под давлением)
- 2 — для привода реверсивного
- 3 — для насоса левого вращения или гидромотора правого вращения (подвод А под давлением)
Примечание: Допускается отклонение от оптимального угла установки зубчатой передачи ±45°С.
Выбор иного угла установки передачи необходимо согласовать с изготовителем.
Расконсервацию производить не более чем за 12 ч до установки изделия на машину. Перед монтажом гидромашины удалить консервант с наружных поверхностей, снять транспортные заглушки и слить жидкость из внутренних полостей, повернув вал на 2-3 оборота.
Соединение вала гидромашины с валом приводного или приводимого устройства должно осуществляться через упругую муфту в соответствии с ГОСТ 21424-75.
Использование устройства других типов, передающих крутящий момент, допускается после согласования с изготовителем.
Муфту (шестерню или шкив) следует насаживать только с помощью и резьбового отверстия в приводном валу. Запрещается насаживать муфту ударами. Производя осевую затяжку и контровку болта, необходимо выдержать размеры, указанные на рисунке:
Монтаж муфты
При открытом монтаже вала гидромашины рекомендуется дополнительная защита манжетного уплотнения от попадания грязи и пыли.
Дренажную полость нерегулируемого гидронасоса - гидромотора следует соединить с линией дренажа гидросистемы. При этом гидронасос - гидромотор может быть установлен в любом положении, но так чтобы дренажная полость была заполнена рабочей жидкостью.
Монтаж дренажного тубопровода
Использование гидромашины
Порядок действий обслуживающего персонала при эксплуатации гидромашины. Перед началом работы:
- проверить затяжку и контровку резьбовых соединений;
- залить масло в гидросистему через заправочное устройство с фильтрами, обеспечивающими тонкость фильтрации 25 мкм;
- проверить уровень рабочей жидкости в баке;
- заполнить полость гидромашины рабочей жидкостью;
- произвести пробный пуск без нагрузки и прогреть масло холостым перемещением рабочего органа, при частоте вращения вала от 700 до 900 об/мин.
Порядок контроля работоспособности гидромашины Во время работы необходимо следить за:
- отсутствием стуков в гидромашине;
- уровнем рабочей жидкости в баке;
- температурой рабочей жидкости;
- давлением в гидросистеме;
- герметичностью всех соединений.
Избегать работы на режимах с частыми перегрузками.
Время работы гидромашины при давлении 35 МПа (или 40 МПа для 310.4...) в рекомендуемом диапазоне температур рабочей жидкости не должно превышать 10-12 с интервалом не менее 10 мин.
Последовательность замены манжетного уплотнения:
- снять, используя отверстие на квадратном фланце, изделие с машины и слить масло;
- установить гидромашину вертикально валом вверх, удалить стопорное кольцо и вывернуть крышку из корпуса;
- очистить шейку вала от грязи и масла, проверить нет ли забоин и вмятин, нанести консистентную смазку;
- промыть манжеты с крышкой в масле;
- проверить состояние рабочей кромки манжет, пружинного конца и эластичность воротника манжеты, при повреждении заменить;
- вложить смазанное маслом резиновое кольцо в корпус;
- одеть на шлицевой конец вала конусную втулку для предохранения кромки манжеты и установить крышку на место;
- установить стопорное кольцо;
- после первого пуска проверить состояние нового уплотнения.
Если интересует качественный и с гарантией ремонт гидронасоса 311.112.М.А.-01.00У1 – звоните сейчас!
«СпецГидроМаш» – ремонт гидравлики с гарантией!
Основные | |
---|---|
Производитель | Спецгидромаш |
Страна производитель | Украина |
Состояние | Новое |
Гарантийный срок | 6 мес |
- Цена: от 212 000 ₸